中央人民政府门户网站  |  四川省政府门户网站  |  资阳市人民政府

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取

残疾人农村补助
姓名:张加权   IP:139.201.195*   时间:2017-10-20 16:25:26
我哥安岳县人士,农村户口,是天生智残,生活不能自理,未结婚生子,现已经50岁,一直跟随父母生活,现如今父母均已70多岁,没有能力再照顾他,请问我哥这种情况可以申请五保吗?(以前办的老残疾证是3级)
以下是回复内容,回复时间:2017-11-13 10:44:10

 

   网友你好!根据《国务院关于进一步健全特困人员救助供养制度的意见》(国发〔2016〕14号)、《民政部关于贯彻落实<国务院关于进一步健全特困人员救助供养制度的意见>的通知》(民发〔2016〕115号)文件规定,第二章 认定条件
第四条 城乡老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人,同时具备无劳动能力、无生活来源和无法定赡养、抚养、扶养义务人或者其法定义务人无履行义务能力的,应当依法纳入特困人员救助供养范围。
第五条 符合下列情形之一的,应当认定为无劳动能力:
(一)60周岁以上的老年人;
(二)未满16周岁的未成年人;
(三)残疾等级为一、二级的智力、精神残疾人,残疾等级为一级的肢体残疾人;
(四)残疾等级为二级的肢体残疾人、双目失明的盲人,通过政策扶持和就业培训仍无就业能力、生活不能自理的;
(五)省、自治区、直辖市让你们政府规定的其他情形。

    由于你所反映的问题不详细,具体请咨询安岳县民政局。联系电话:028-24028230

版权所有:资阳市民政局  联系电话:028—26110768
技术支持:中国电信资阳分公司 [ 网站管理员登录 ]
蜀ICP备05030899号 已访问 10053050 人次