中央人民政府门户网站  |  四川省政府门户网站  |  资阳市人民政府

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取

婚姻登记法规解读
录入时间:2017-4-17 15:07:02     浏览:797

  一、在什么地方办理婚姻登记?

    答:婚姻登记管辖按照行政区域划分:县、不设区的市、市辖区人民政府民政部门办理双方或者一方常住户口在本行政区域内的内地居民之间的婚姻登记;省级人民政府民政部门办理一方常住户口在辖区内的涉外和涉香港、澳门、台湾居民以及华侨的婚姻登记;现役军人由部队驻地、入伍前常住户口所在地或另一方当事人常住户口所在地婚姻登记机关办理婚姻登记。

 

    二、申请结婚登记有什么条件?

答:必须同时具备以下条件:

    1、婚姻登记处具有管辖权;

    2、结婚的男女双方共同到婚姻登记处提出申请;

    3、当事人男年满22周岁,女年满20周岁;

    4、当事人双方均无配偶(未婚、离婚、丧偶);

    5、当事人双方没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系;

    6、双方自愿结婚;

    7、当事人提交32寸双方近期半身免冠合影照片;

    8、当事人持有规定的有效证件。

 

    三、内地居民办理结婚登记需要提交什么证件?

答:需提交本人有效的居民身份证和户口簿,因故不能提交身份证的可以出具有效的临时身份证。

居民身份证与户口簿上的姓名、性别、出生日期、公民身份号码应当一致;不一致的,当事人应当先到有关部门更正。

户口簿上的婚姻状况应当与当事人声明一致。不一致的,当事人应当向登记机关提供能够证明其声明真实性的法院生效司法文书、配偶居民死亡医学证明(推断)书等材料;不一致且无法提供相关材料的,当事人应当先到有关部门更正。

当事人声明的婚姻状况与婚姻登记档案记载不一致的,当事人应当向登记机关提供能够证明其声明真实性的法院生效司法文书、配偶居民死亡医学证明(推断)书等材料。

 

    四、现役军人办理结婚登记需要提交什么证件:

答:需提交本人的居民身份证、军人证件和部队出具的军人婚姻登记证明。

居民身份证、军人证件和军人婚姻登记证明上的姓名、性别、出生日期、公民身份号码应当一致;不一致的,当事人应当先到有关部门更正。

 

    五、申请离婚登记有什么条件?

答:必须同时具备以下条件:

1、婚姻登记处具有管辖权;

    2、要求离婚的夫妻双方共同到婚姻登记处提出申请;

    3、双方均具有完全民事行为能力;

    4、当事人持有离婚协议书,协议书中载明双方自愿离婚的意思表示以及对子女抚养、财产及债务处理等事项协商一致的意见;

    5、当事人持有内地婚姻登记机关或者中国驻外使(领)馆颁发的结婚证;

    6、当事人各提交22寸单人近期半身免冠照片;

    7、当事人持有规定的有效证件。

 

    六、补领婚姻登记证有什么条件?

答:当事人遗失、损毁婚姻登记证,可以向原办理该婚姻登记的机关或者一方常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。

   

    七、申请补领结婚证、离婚证有什么条件?

    答:必须同时具备以下条件:

    1、婚姻登记处具有管辖权;

    2、当事人依法登记结婚或者离婚,现今仍然维持该状况;

    3、当事人持有规定的身件;

    4、当事人亲自到婚姻登记处提出申请,填写《申请补领婚姻登记证声明书》。

    当事人因故不能到婚姻登记处申请补领婚姻登记证的,有档案可查且档案信息与身份信息一致的,可以委托他人办理。委托办理应当提交当事人的户口簿、身份证和经公证机关公证的授权委托书。委托书应当写明当事人姓名、身份证件号码、办理婚姻登记的时间及承办机关、目前的婚姻状况、委托事由、受委托人的姓名和身份证件号码。受委托人应当同时提交本人的身份证件。

当事人结婚登记档案查找不到的,当事人应当提供充分证据证明婚姻关系,婚姻登记机关经过严格审查,确认当事人存在婚姻关系的,可以为其补领结婚证。

    5、申请补领结婚证的,双方当事人提交32寸双方近期半身免冠合影照片;申请补领离婚证的当事人提交22寸单人近期半身免冠照片。

 

    八、未达到法定婚龄已事实结婚的如何补领结婚证?

答:当事人办理结婚登记时未达到法定婚龄,通过非法手段骗取婚姻登记,其在申请补领时仍未达法定婚龄的,婚姻登记机关不得补发结婚证;其在申请补领时已达法定婚龄的,当事人应对结婚登记情况作出书面说明,婚姻登记机关补发的结婚证登记日期为当事人达到法定婚龄之日。

   

    九、什么情况下不予补发婚姻登记证?

答:当事人办理过结婚登记,申请补领时的婚姻状况因离婚或丧偶发生改变的,不予补发结婚证。

当事人办理过离婚登记的,申请补领时的婚姻状况因复婚发生改变的,不予补发离婚证。

婚姻登记机关对不具备补发结婚证、离婚证受理条件的,不予受理。

  

    十、我市各地婚姻登记机关联系电话

答:雁江区民政局婚姻登记处:02826244495

    安岳县民政局婚姻登记处:02824530685

    乐至县民政局婚姻登记处:02823350159

 

 


版权所有:资阳市民政局  联系电话:028—26110768
技术支持:中国电信资阳分公司 [ 网站管理员登录 ]
蜀ICP备05030899号 已访问 10253730 人次