中央人民政府门户网站  |  四川省政府门户网站  |  资阳市人民政府

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取

五保户,长期住院,无人照理
姓名:孙健   IP:139.201.145*   时间:2017-8-20 19:14:56
局长您好,
我舅舅张德超是伍隍镇红庙村一队村民,今年从6月份以来,身体出现重大疾病,最初在伍隍中心医院,资阳脑科医院,资阳431医院接受治疗,目前已经动了两次手术,目前依然住在431医院,面临第三次手术以及长期的恢复。
目前面临如下几方面问题:
一、无人护理
由于我本人是上班族,家有两个小孩,其中一个仅5个月,他生病以来,成都和资阳连续奔波,确实很无力。
二、费用问题
尽管国家政策的保障以及保险的支持,但依然面临对于五保户难以承受的费用负担。
三、医院相关事宜协调接洽
费用报销,相关手续的办理,需要来回折腾

我曾向伍隍镇红庙村和镇民政求助,然无果。万般无奈,只得向您求援,请为一个古稀之年的老人作主。

万分感谢!
以下是回复内容,回复时间:2017-9-22 9:26:07

 

        根据国务院办公厅《转发民政部等部门关于进一步完善医疗救助制度全面开展重特大疾病医疗救助工作意见的通知》(国办发〔2015〕30号)文件规定的“重点救助对象在定点医疗机构发生的政策范围内住院费用中,对经基本医疗保险、城乡居民大病保险及各类补充医疗保险、商业保险报销后的个人负担费用,在年度救助限额内按不低于70%的比例给予救助”。目前,雁江区民政局对特困供养按照年度救助限额内按不低于90%的比例给予救助,年度内救助总金额不超过 10000 元。
     经调查核实,为方便办理 “一站式”即时结算,雁江区民政局与医院协商,于8月23日开具了网上救助单,并送达对象亲属。目前,该对象已出院,鉴于对象医疗自费金额较大,雁江区民政局将给予临时救助。

     如还有其他问题,请咨询雁江区民政局,联系电话:028-26920252

版权所有:资阳市民政局  联系电话:028—26110768
技术支持:中国电信资阳分公司 [ 网站管理员登录 ]
蜀ICP备05030899号 已访问 10053088 人次