中央人民政府门户网站  |  四川省政府门户网站  |  资阳市人民政府

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取

五保特困户死亡有补助吗?
姓名:袁学彬   IP:113.206.199*   时间:2017-12-13 2:07:23
尊敬的领导你好!我父亲的幺爸是五保特困户!一直由我父亲负责赡养,现在过世了也是由我父亲安排后事!请问一下,民政部门对此有无相应的补助?
以下是回复内容,回复时间:2018-1-2 15:49:57

          网友你好! 根据国务院《社会救助暂行办法》第十四条  国家对无劳动能力、无生活来源且无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人,给予特困人员供养。
   
第十五条  特困人员供养的内容包括:
   
(一)提供基本生活条件;
   
(二)对生活不能自理的给予照料;
   
(三)提供疾病治疗;
   
(四)办理丧葬事宜。
  
民政部门按政策规定负责特困供养基础丧葬费用,如亲属不按殡葬政策或选择其他收费性服务项目超出部分费用由亲属
承担。具体请咨询雁江区民政局,联系电话:028-26920252

版权所有:资阳市民政局  联系电话:028—26110768
技术支持:中国电信资阳分公司 [ 网站管理员登录 ]
蜀ICP备05030899号 已访问 10602764 人次