中央人民政府门户网站  |  四川省政府门户网站  |  资阳市人民政府

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取

家庭特困
姓名:卓必勇   IP:117.136.65*   时间:2018-5-29 9:58:55
尊敬的领导您好:
      首先感谢你能百忙之中看到这份信件,我的家庭现在是有一位104岁的老祖先,有两位70多岁的外公外婆,而我的父亲因2008年生病到2018年10年来每年都在经历大大小小的手术,还有一位在上学的而患有白颠风的妹妹,而我自己有女儿,可是因父亲犯病开始每年都在借款看病,现在已累积了十多万的欠款,而我的父亲前年就已经没有了工作能力,家里需要生活,银行需要还款,亲人需要还款,家里只有我和我的母亲有工作能力,我还有我的家庭,我的母亲日渐削瘦,所以我想肯求政府给予我的家庭救助,我们需要的是金钱救助,让我们可以好好的生活!希望尊敬的局长先生能看到也希望你的帮忙,和政府的帮忙。在此跪谢!
以下是回复内容,回复时间:2018-7-6 14:58:51

    网友你好!根据《社会救助暂行办法》规定,家庭生活困难可以申请城乡低保救助。目前,我市城市低保保障标准为500/月,农村低保保障标准为310/月。凡共同生活的家庭成员人均收入低于我市城乡居民最低生活保障标准,可以自愿向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请,经过相关程序认定,才能确定是否符合城乡低保保障范围。
具体可咨询市民政局救灾救助科和雁江区民政局,资阳市救灾救助科:028-26110762,雁江区民政局:02826920252

版权所有:资阳市民政局  联系电话:028—26110768
网站标识码:5120000038 蜀ICP备05030899号
已访问 13267019 人次  [ 网站管理员登录 ]