中央人民政府门户网站  |  四川省政府门户网站  |  资阳市人民政府
关于参战参核退役士兵补助事宜
姓名:申勇   IP:171.216.180*   时间:2012/9/28 22:04:03
尊敬的民政局先关领导你们好:我是2007年12月21日退役士兵(原服役部队是中国人名解放军海军潜艇第二基地参加新型核潜艇试验似乎航工作番号92730部队兵种核潜艇。退伍至今五年没能得到地方核辐射相应补助,我也用很多空闲时间质询市民政局当时在电话给我的答复。给我念08年国家出台新政策内容如下:关于国家给予参战参核人员于2008年退伍士兵必须参加核试验或者战争的士兵才能给予相应补助,我是07年底退伍是赶在新政策出台之前退伍就应该的到国家相应补助,可是当地民政局就是不给于我解决,也不明确的给我告诉为什么我不能得到补助的理由,07年我到安置办报道拿着部队给我开的参加核辐射工作证明,安置办主任告诫我证明没随档案不予解决还说有可能是我伪造,天啊证明上面公章啥子都有,再说了我哪有那个胆子去伪造那个东西嘛,08年新政策出台我就打电话给我同部队外省战友,他们当时在安置办报道时也没得到辐射补助,等到新政策一出台他们当地民政局就打电话给他们去办理领取国家给予辐射补助,国家是同一个国务院下发文件都是统一发到各省市为什么到了我们资阳市政策就不一样吗?当时安置工作我没要我不想给政府添麻烦就选择了退役士兵自愿自主就业,希望相关领导对我这名核潜艇退役士兵辐射补助事宜给予明确答复和解决让我埋藏在心理面多年的心事得到解决好让我死心。在此谢谢
以下是回复内容,回复时间:2012/9/29 12:09:33

    根据个国家的相关政策,你在部队服役时已领取了涉核补助,所以不能再享受参试人员待遇。感谢你对我们工作的理解。如还有其他的问题,请与26110760联系。

 

承办科室:优抚安置科 承办人: 罗劲松   

联系电话:26110760
 
请你对办理回复进行评价:非常满意   满意  基本满意    不满意  需要重新回复
版权所有:资阳市民政局  联系电话:028—26110768
网站标识码:5120000038 蜀ICP备05030899号
已访问 25932068 人次  [ 网站管理员登录 ]