中央人民政府门户网站  |  四川省政府门户网站  |  资阳市人民政府
资阳民政局,你们的政策到底是要多复杂?
姓名:林妍   IP:220.166.253*   时间:2012/12/25 11:16:29
由于在外地工作不能返回当地,为啥不能委托亲属办理手续?开一个未婚证明就这么恼火!
有委托人和受托人双方的亲属关系证明、双方户口本(户口本上也有婚姻状况证明)、 双方身份证, 这么多证件全都齐全,为啥一定要本人,一定要折腾我们老百姓。
如果是发生意外的植物人、残疾人,难道都必须要本人?难道都不能委托亲属或者监护人来办理?!
打了网站电话、咨询电话、投诉电话,全部都不清楚,全部都敷衍说:“不是很清楚,工作人员咋个给你说的嘛?这个是办理部门的政策就这个样,你可能只有本人来办。”
以下是回复内容,回复时间:2012/12/26 18:12:31

 

    首先感谢您对我们婚姻登记工作的关心和支持。同时,道声对不起。关于你委托办理婚姻登记记录证明的问题,不是省、市的规定,而是民政部的规定。根据民发﹝2012﹞99号文件规定:当事人委托他人申请的,受托人应提供本人居民身份证、委托人户口簿和居民身份证原件以及委托人写明具体委托事项的委托书;受托人不能提供委托人户口簿和居民身份证原件的,应提供委托人户口簿、居民身份证复印件和经公证机关公证的写明具体委托事项的委托书。请你与户籍地的婚姻登记处联系,可以委托办理婚姻登记记录证明。
    谢谢支持。
版权所有:资阳市民政局  联系电话:028—26110768
网站标识码:5120000038 蜀ICP备05030899号
已访问 27116844 人次  [ 网站管理员登录 ]