中央人民政府门户网站  |  四川省政府门户网站  |  资阳市人民政府

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取

局长信箱
姓名:小兵
时间:2013-2-3 16:11:46
  尊敬的局领导您好,我是一名六级伤残军人,全家一直在成都打工。刚获知老家住房快塌了,心里非常焦急。修房的砖老化了,时刻都可能发生倒塌。人住进去很危险,这个年怎么过啊?  感谢党的关怀,过节得到200元的慰问和米面油等。
来信回复
时间:2013-2-5 15:59:53
  我们已将你所反映的情况交简阳市民政局处理,要求简阳市民政局调查核实,妥善解决你的问题。
姓名:罗开林
时间:2013-1-28 21:57:18
  我的一个老乡,在资阳雁江区伍隍镇一个村,今年生病住院,不知道能不能报销住院医药费?能报多少比例?
来信回复
时间:2013-1-30 14:54:53
  根据资阳市雁江区人民政府办公室关于印发《资阳市雁江区城乡医疗救助管理暂行办法》的通知(资雁府发〔2012〕20号)精神,农村低保户在雁江区内的定点医疗机构住院的,经相关部门按规定报销或赔付后,民政部门按符合报销赔付金额剩余部分且符合医疗救助条件的个人自付部分的
姓名:蒋燕春
时间:2013-1-20 10:05:51
  尊敬的局长您好,我老家安岳清流3.10队的,因为父母年迈,爸爸身体不好,妈妈岁数大了,涉及到一个医保问题,妈妈的户口是在安岳清流3.10队的,爸爸的户口是在上海的,现在上海有个政策就是夫妻双方到了60岁,配偶即便是外地的也可以申请医保,前提就是需要提供结婚证。
来信回复
时间:2013-1-21 15:00:44
  首先感谢您对我们婚姻登记工作的关心和支持。关于您父母需要补办结婚证的问题,2008年回家补办的手写结婚证是有效的,民政部没有要求手写结婚证无效。第二,二老人持户口薄、身份证、结婚证到其中一方户口所在地的婚姻登记处也可补办结婚证。
姓名:六级伤残
时间:2013-1-19 0:13:28
  没有要安置工作,但目前为止仍旧没有通知我回去领自谋职业安置费。,都一年了啊。还有,有些要安置工作的他们每个月有几百块的生活补助,我们选择自谋职业的有吗?
来信回复
时间:2013-1-22 8:44:37
  由于你所述内容表达不清楚,我们打算与你本人直接联系,但因你留的个人信息不全面,所留联系方式也不详,我们无法与你取得联系。因此,请你与简阳市民政局联系,或留下真实姓名及联系方式联系我们。
姓名:陈冬梅
时间:2013-1-17 6:24:55
  您好,我是安岳县九龙乡的一个普通老百姓,是九龙村的常住人口,08年结婚生子后,依然定居在九龙村,因为老公的户口是属于居民户口,且是在亲戚家寄挂着,我们选择了儿子户口随母亲,上了户口之后,应该说是我结婚后。队长就说,我和我的儿子不能享受村上的任何福利,通俗点就是
来信回复
时间:2013-1-21 17:07:10
  经安岳县民政局了解情况,陈冬梅是安岳县九龙乡九龙村的常住人口,08年结婚生子后,依然定居在九龙村,因为其老公的户口是属于居民户口,且是在亲戚家寄挂着不方便上户,儿子户口随母亲上在九龙村。现因九龙村有一砖厂占了他们的土地,每年该砖厂支付租金给该村,这笔钱村上分给
在线写信
  请您尽可能详细反映问题,实名写信,并留下真实的联系电话和地址,便于我们查实和回复。请勿一信多投。请注意一封信只反映一个问题或同类问题,不同类型的问题应分别写。您在写信活动中应遵守法律法规和社会公德。
您的姓名:
联系电话:
联系地址:
信件标题:
信件内容:
验 证 码:
版权所有:资阳市民政局  联系电话:028—26110768
网站标识码:5120000038 蜀ICP备05030899号
已访问 13478472 人次  [ 网站管理员登录 ]