中央人民政府门户网站  |  四川省政府门户网站  |  资阳市人民政府
局长信箱
姓名:艾才超
时间:2013/8/8 17:33:18
  各位领导:你们好,我家有2老,妈妈长年生病,爸爸80几岁了,我哥哥去年去世,家里就靠我在外面挣钱,局长,您因该可以想象到我的家庭是怎么样的,我肯请您们可以下来看看,来调查一下!老婆因为我的岁数原因,负担大跑了,加上她本来就不是我们那里的人,这样的生活压力好大,
来信回复
时间:2013/8/19 11:40:25
  持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且无机动车、银行存款、有价证券等大额财产的,可以申请低保。目前,我市安岳县农村低保保障标准为140元/月。经责成安岳县民政局调查,你和你的侄儿、侄女均有赡养你母亲的义务和能力,你父母家庭收入
姓名:肖兵
时间:2013/8/3 18:00:14
  我是2007年农村参加入伍的,乡里的书记说当兵回来可以拿到几万的退伍费,可是2009年退伍就部队给了几千块钱回到当第民政局怎么就没有补助了啦,去年2012年民政局把2010年2011年退伍的补助都发放了我2009年的怎么没有都是农村的他们有,2009年的就没有
来信回复
时间:2013/8/5 17:32:57
  肖兵你好,具你所述的情况,你系2007年入伍,2009年退伍的农村籍退役士兵,按照老的《退伍义务兵安置条例》规定,农村籍退役士兵是没有自谋职业经济补助的。2011年10月颁布的《退役士兵安置条例》中规定“对自主就业的退役士兵,由部队发给一次性退役金,一次性退役
姓名:邓钦芮
时间:2013/7/31 13:56:50
  我妈妈是一个下岗职工,下岗已有十余年了,今年4月份被查出患了乳腺癌,到现在为止光是住院所产生的费用已经六余万了,还不包括门诊所含大量的检查费用,请问可不可以申请重大疾病救助
来信回复
时间:2013/8/5 11:46:16
  根据《乐至县人民政府关于乐至县城乡居民医疗救助管理暂行办法的通知》(乐府办发[2013]15号)文件精神规定,凡该县城乡困难居民患重大疾病住院,在新型农村合作医疗或城镇居民医疗保险报销后,除去个人自付部分的剩余医疗费纳入民政医疗救助范畴。救助对象出院后,应在3
姓名:赖的全
时间:2013/7/27 16:43:55
  请问2012年农村退伍补助好久到位?其他地方都拿到了
来信回复
时间:2013/7/29 10:56:43
  简阳市的退役士兵地方经济补助是由简阳市民政局在组织发放,具体发放时间请咨询简阳市民政局。简阳市民政局联系电话为028-27222135。
姓名:余仕良
时间:2013/7/23 6:13:30
  我和女朋友都在浙江宁波上班!她是泸州市泸县人,我们打算今年春节回家是办理结婚登记!请问春节期间能办理结婚登记吗!?
来信回复
时间:2013/7/23 17:18:56
  你好,春节属国家法定假日,不能办理结婚登记。除周末和国家法定假日外都可以办理。
在线写信
  请您尽可能详细反映问题,实名写信,并留下真实的联系电话和地址,便于我们查实和回复。请勿一信多投。请注意一封信只反映一个问题或同类问题,不同类型的问题应分别写。您在写信活动中应遵守法律法规和社会公德。
您的姓名:
联系电话:
联系地址:
信件标题:
信件内容:
验 证 码:
版权所有:资阳市民政局  联系电话:028—26110768
网站标识码:5120000038 蜀ICP备05030899号
已访问 26995041 人次  [ 网站管理员登录 ]