中央人民政府门户网站  |  四川省政府门户网站  |  资阳市人民政府
局长信箱
姓名:苏燕
时间:2013/3/12 21:18:22
  局长您好:我是一名普通的中学老师,也不是资阳人,我不确信这份信件您是否能亲自看见,或者助理看了又是否会向您汇报,无论如何,我想要说的是,资阳农村老人低保和医保的问题,家住资阳市临江镇雁江区的53岁农民张世奎,家庭条件是我至今见过极其贫困的一户人,家里上有两位8
来信回复
时间:2013/3/22 9:40:48
  经调查了解,柳铺村2组张世奎家中只有其父母亲在家居住生活,据其父母介绍,张世奎长期在外打工,有一儿一女,儿子张代军,2009年在重庆电子科大毕业,现在昆明电站工作,二女张代敏,在成都政法大学上学,今年6月毕业,张世奎的房屋是土墙瓦盖,有102.76平方米,张世
姓名:黄辽军
时间:2013/2/22 11:25:41
  现目前民政所采购的救灾应急灯,电源部分多采用铅酸电池或锂电池(不谈环保),可重复充电,但真正灾难来了有地方充电吗?平时储备铅酸电池或锂电池是需要维护的,是需要增加成本的,而且电池是有时效的(两年)。从以上多方面来说是否可以采购的救灾应急灯无需充电使用时间长(3
来信回复
时间:2013/2/25 14:48:37
  你公司提出购置救灾应急灯的思路很好,今后我们在采购救灾应急灯时,一定参照你公司的思路进行购置。
姓名:小兵
时间:2013/2/3 16:11:46
  尊敬的局领导您好,我是一名六级伤残军人,全家一直在成都打工。刚获知老家住房快塌了,心里非常焦急。修房的砖老化了,时刻都可能发生倒塌。人住进去很危险,这个年怎么过啊?  感谢党的关怀,过节得到200元的慰问和米面油等。
来信回复
时间:2013/2/5 15:59:53
  我们已将你所反映的情况交简阳市民政局处理,要求简阳市民政局调查核实,妥善解决你的问题。
姓名:罗开林
时间:2013/1/28 21:57:18
  我的一个老乡,在资阳雁江区伍隍镇一个村,今年生病住院,不知道能不能报销住院医药费?能报多少比例?
来信回复
时间:2013/1/30 14:54:53
  根据资阳市雁江区人民政府办公室关于印发《资阳市雁江区城乡医疗救助管理暂行办法》的通知(资雁府发〔2012〕20号)精神,农村低保户在雁江区内的定点医疗机构住院的,经相关部门按规定报销或赔付后,民政部门按符合报销赔付金额剩余部分且符合医疗救助条件的个人自付部分的
姓名:蒋燕春
时间:2013/1/20 10:05:51
  尊敬的局长您好,我老家安岳清流3.10队的,因为父母年迈,爸爸身体不好,妈妈岁数大了,涉及到一个医保问题,妈妈的户口是在安岳清流3.10队的,爸爸的户口是在上海的,现在上海有个政策就是夫妻双方到了60岁,配偶即便是外地的也可以申请医保,前提就是需要提供结婚证。
来信回复
时间:2013/1/21 15:00:44
  首先感谢您对我们婚姻登记工作的关心和支持。关于您父母需要补办结婚证的问题,2008年回家补办的手写结婚证是有效的,民政部没有要求手写结婚证无效。第二,二老人持户口薄、身份证、结婚证到其中一方户口所在地的婚姻登记处也可补办结婚证。
在线写信
  请您尽可能详细反映问题,实名写信,并留下真实的联系电话和地址,便于我们查实和回复。请勿一信多投。请注意一封信只反映一个问题或同类问题,不同类型的问题应分别写。您在写信活动中应遵守法律法规和社会公德。
您的姓名:
联系电话:
联系地址:
信件标题:
信件内容:
验 证 码:
版权所有:资阳市民政局  联系电话:028—26110768
网站标识码:5120000038 蜀ICP备05030899号
已访问 26997422 人次  [ 网站管理员登录 ]