中央人民政府门户网站  |  四川省政府门户网站  |  资阳市人民政府
局长信箱
79/86页  共429
79
姓名:陈意
时间:2012/11/18 18:57:51
  尊敬的领导,您好!我昨天路过和平路建设银行营业厅外,见到一名有一只腿残疾的老人在那里,吃的东西好像都坏了,于是给了他一些食物,晚上再去的时候他还在那里,而且就躺着那里睡觉,很是凄凉,希望民政局担付起社会责任,让老人能有个安身之所,为构建和谐社会贡献一份力量。谢
来信回复
时间:2012/11/19 10:48:02
  陈意同志:    首先,感谢您对城市生活无着的流浪乞讨人员救助管理工作的支持。您所反映的问题,我们得知情况后立即通知了市救助管理站到和平路等街道寻找该老人进行劝助。再次感谢您对我们工作的关心和支持。   承办科室:社会事务科          承办人:周
姓名:李汝刚
时间:2012/11/10 11:30:16
  领导你好:我是2011年退伍,8年军龄的退伍士官,退伍前整个拱城村都拆迁转该了非农户口,我现也属非农户口,刚刚才获悉退伍军人可以免费技能培训,请问为何我们退伍在民政局办理落户手续时不通知有这个政策?请问现在可否免费技能培训,那个部门具体负责?请领导关注一下,谢
来信回复
时间:2012/11/12 10:29:25
  经电话联系得知,你在部队选择的是自主就业退役方式,根据资阳市人民政府、资阳军分区《关于认真做好退役士兵职业教育和技能培训工作的通知》规定,自主就业退役士兵在退出现役一年内可以免费参加1次技能培训。你选择的是自主就业退役方式,符合免费技能培训条件,具体培训事宜。
姓名:俞进峰
时间:2012/11/8 9:54:35
  你好,我们村里有个从朝鲜战场经历过很多战役的老兵。他无子女一个人。现在人老了 有点老年痴呆,日子过得是很苦的。我想请问这样保卫过国家的老兵 现在国家不管了吗?
来信回复
时间:2012/11/9 15:36:47
  由于你所留电话一直无法打通,经安岳县民政局了解,你反映的那位老兵是你岳父安从奉的养父张友三。张友三为8级残疾军人,除每月享受了649元的残疾抚恤金外,坪河乡政府每逢重大节日均对张友三进行了慰问并给予慰问金,当张友三出现生活困难时,还给予了一定的临时生活困难补助
姓名:谭植中
时间:2012/10/30 14:58:45
  尊敬的领导:您好,我是于2011年退役的武警士兵,我在部队当时选择的安置工作,所以没有领一次性补助金9000元,但是我最后又选择放弃了安置工作,选择自主就业,请问我能领多少钱?还有就是具体多久时间能领到这个钱?
来信回复
时间:2012/10/31 17:08:20
  根据你的实际情况,自动放弃安置工作的可以领取自谋职业补助费,具体领取标准和时间。请你电话联系:26110760
姓名:周川
时间:2012/10/28 15:19:21
  你好,我是2011年11月退役士兵,在部队选择的是自主就业方式,请问这个四川省人民政府关于发放自主就业退役士兵地方经济补助的通知,为什么我一直没得到通知呢。领取补助的期限是什么时候。
来信回复
时间:2012/10/31 10:53:21
  《四川省人民政府关于发放自主就业退役士兵地方经济补助的通知》(川府函【2012】218号),9月底才出台,目前,我市贯彻意见,市政府和各县(市、区)政府正在研究过程中。其补助金在你当地的民政部门领取。具体情况,请你咨询安岳县民政局,联系电话:24530155
在线写信
  请您尽可能详细反映问题,实名写信,并留下真实的联系电话和地址,便于我们查实和回复。请勿一信多投。请注意一封信只反映一个问题或同类问题,不同类型的问题应分别写。您在写信活动中应遵守法律法规和社会公德。
您的姓名:
联系电话:
联系地址:
信件标题:
信件内容:
验 证 码:
版权所有:资阳市民政局  联系电话:028—26110768
网站标识码:5120000038 蜀ICP备05030899号
已访问 26034367 人次  [ 网站管理员登录 ]