中央人民政府门户网站  |  四川省政府门户网站  |  资阳市人民政府

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取

感动朋友圈的蒋婆婆,居然没有感动资阳政府??
姓名:段女士   IP:110.184.9*   时间:2017-12-4 17:06:36
资阳市市长,最近朋友圈《“她不死,我也死不成”这个故事弄哭了整个朋友圈》,难道资阳市政府没有一点感想么?
故事主人公是:资阳雁江区中和镇红光村六组52号,蒋贵英:身份证511026193706032425   电话号码:13739474378 ,不能给她办理低保么???
政府部门,都必须别人去找你们,你们从不找困难群众么??什么叫为人民服务!!!
以下是回复内容,回复时间:2018-1-2 15:47:11

     网友你好,感谢你对该事件的关注。该贴发布以来,资阳市雁江区相关部门高度重视,调查核实情况如下:蒋贵英,80岁,户籍为雁江区中和镇红光村六组;丈夫郑明芝,87岁。夫妇二人共育有3个儿子和3个女儿。蒋贵英夫妻早年在户籍地红光村生活,三个儿子到成都定居后,夫妻俩也一起到成都生活,十几年来一直未在红光村生活。郑素群丈夫唐宗术去世后,蒋贵英将女儿郑素群与外孙唐郑带到成都一起生活。三个儿子每月给付母亲生活费共450元,并分摊老人房租,女儿不定期给付赡养费。

您提出的为什么不为蒋贵英办理低保的问题,根据《社会救助暂行办法》和资阳市城乡低保保障标准,蒋贵英及其丈夫都有义务赡养人,且义务赡养人有能力赡养老人,不符合纳入低保条件,其户口所在地雁江区民政部门不能违反政策将其纳入低保。其女郑素群符合条件,早在2007年即已纳入低保,其外孙唐郑 从2007 年即已纳入孤儿政策进行保障,20174月,因唐郑年满18岁,且不能提供在校就读证明,根据政策取消孤儿。

工作跟进情况。一是开展慰问走访。12月上旬,雁江区民政局、残联、中和镇人民政府、“红细胞”志愿者先后到成都蒋贵英租住地了解情况并进行慰问,并对接成都金牛区民政局对接蒋贵英一家的具体帮扶措施。二是政策宣传。蒋贵英子女回应:几兄妹今后会尽到赡养老人的义务,承担起子女的责任,也会对姐姐郑素群尽力照顾。三是对唐郑进行了就业帮扶。四是加强对蒋贵英家庭的临时救助力度,在政策范围内视情况给予临时救助。

   未清楚的情况请咨询资阳市雁江区民政局,联系电话:028-26920252

版权所有:资阳市民政局  联系电话:028—26110768
技术支持:中国电信资阳分公司 [ 网站管理员登录 ]
蜀ICP备05030899号 已访问 10602771 人次