中央人民政府门户网站  |  四川省政府门户网站  |  资阳市人民政府

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取

局长信箱
1/58页  共288
1
姓名:魏勇
时间:2017-11-20 0:59:52
  尊敬的各位领导,你们好!我家是住简阳市新市镇仁义村六组!我家有一位智力低下,轻度精神分裂症,生活不能自理的长辈,也就是我三爸,魏道明!现在我三爸全靠我70多岁毫无经济来源的奶奶照顾。我家多次向村长以及村支书多人提交低保申请,每次都被拒!我三爸不仅满足低保条件,
来信回复
时间:2017-11-28 8:47:57
  您好,感谢你对资阳民政的关心和支持!低保、五保的申请都应在户籍所在地办理,因现在简阳市已是成都市管辖,所以,你应向成都市民政局反应相关情况。
姓名:康纪德
时间:2017-11-16 22:35:21
  尊敬的民政局各位领导您好!我父亲62岁了,有三级残疾证 ,父亲一直都在家里种地,现在身体一年不如一年,他的残疾是右手不能用了,都是左手干活,我父亲也去问了当地村干部 镇政府 但是这几个村干部不给我父亲办 说什么名额够了,推三拉四的,说什么三级残疾没有国家的补助
来信回复
时间:2017-11-30 9:08:54
  康纪德网友:您好!   根据四川省民政厅、四川省财政厅、四川省残疾人联合会《关于建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴的通知》(川民发〔2015〕195号)精神,我省自2016年1月1日起建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度。其中持有第二代残疾
姓名:秦玥
时间:2017-11-8 19:26:49
  局长叔叔您好,我是来自安岳的秦玥,同时我也是来自成都理工大学的大一新生秦玥。    今年8月27日晚,我父母在开车途经成安渝高速简阳段时不幸发生严重车祸。这场人祸导致我的爸爸劲7椎体爆裂,致使父亲高位截瘫,术后又因骶尾部褥疮III度伴特殊细菌重度感染,现一直处
来信回复
时间:2017-11-27 16:03:39
  网友你好:根据你反映的情况,如家庭生活困难可向当地人民政府申请低保和临时救助。请具体咨询安岳县民政局,联系电话028-24522814
姓名:魏国
时间:2017-11-6 14:59:11
  局长:您好!    我舅舅孙基根(83岁)是伍隍镇红庙村十六社村民,散养五保户。今年8月底至10月份两次在伍隍镇中心医院治疗,现在在家现阶段双腿肿大,不能坐立,已经有一周多颗粒未进,全靠流食。经向村委反应情况,村委会要求他去幸福院,而他本人坚决不去。现在想在雁
来信回复
时间:2017-11-27 15:57:05
  网友你好,根据雁江区民政局调查,现将有关情况答复如下: 1、费用问题 农村特困对象生病住院治疗费用属于民政部门救助范围。目前,我市实行了网上“一站式”救助,即医保报销和民政救助可以在医院直接进行“一站式”救助,程序为先由对象或其亲属带入院证及身份证到镇民政
姓名:刘明金
时间:2017-11-6 8:59:56
  尊敬的领导,你好!我是雁江区石岭镇大山村6组的刘明金,我家现在有6口人,我爸妈,和我老婆都是残疾,我爸是2级,我老婆是3级,我妈还没去办残疾证,我还有2个小孩。我现在在成都工地上打工,我一个人找钱6个人吃饭,生活给我带来很大很大的压力。这次低保我爸妈申请了,但
来信回复
时间:2017-11-27 16:06:55
  网友你好:经雁江区民政局调查核实,你本人在成都承包了土地进行种植,家庭人均月收入超过了低保保障标准。根据省民政厅、省财政厅、省残联《关于做好困难成年重度残疾人最低生活保障工作的通知》(川民发〔2015〕37号)文件,你父亲为二级残疾,故单独将你父亲纳入农村低保
在线写信
  请您尽可能详细反映问题,实名写信,并留下真实的联系电话和地址,便于我们查实和回复。请勿一信多投。请注意一封信只反映一个问题或同类问题,不同类型的问题应分别写。您在写信活动中应遵守法律法规和社会公德。
您的姓名:
联系电话:
联系地址:
信件标题:
信件内容:
验 证 码:
版权所有:资阳市民政局  联系电话:028—26110768
技术支持:中国电信资阳分公司 [ 网站管理员登录 ]
蜀ICP备05030899号 已访问 10243093 人次