中央人民政府门户网站  |  四川省政府门户网站  |  资阳市人民政府

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取

局长信箱
1/57页  共281
1
姓名:王小龙
时间:2017-9-3 11:54:08
  你好 各位领导  请帮帮我们这个贫困的家庭  因为家父最近尿毒症病重  长期透析  原本不富裕的家庭根本拿不出钱 现在实在拿不出钱  也不愿意眼睁睁看我父亲死  求求各位领导帮帮我们
来信回复
时间:2017-9-22 10:31:44
  你好!尿毒症属于重特大疾病,你可持住院发票、医疗诊断书和医保报销凭证等资料向乡镇民政办申请医疗救助,乡镇审核后将按程序报雁江区民政局审批。具体情况可咨询所在乡镇民社办。
姓名:孙健
时间:2017-8-20 19:14:56
  局长您好,我舅舅张德超是伍隍镇红庙村一队村民,今年从6月份以来,身体出现重大疾病,最初在伍隍中心医院,资阳脑科医院,资阳431医院接受治疗,目前已经动了两次手术,目前依然住在431医院,面临第三次手术以及长期的恢复。目前面临如下几方面问题:一、无人护理由于我本
来信回复
时间:2017-9-22 9:26:07
  根据国务院办公厅《转发民政部等部门关于进一步完善医疗救助制度全面开展重特大疾病医疗救助工作意见的通知》(国办发〔2015〕30号)文件规定的“重点救助对象在定点医疗机构发生的政策范围内住院费用中,对经基本医疗保险、城乡居民大病保险及各类补充医疗保险、商业保险报
姓名:唐仁高
时间:2017-8-18 0:19:50
  各位领导;先生;女士;您们好!我是老退休人员,唐仁高,78.工龄(40年)退休后现居住重庆市渝中区桂花园新村26-2单元10-1号,原单位是四川省水利电力工程局。今来信希望有关部门和媒体引起重视,为民呼于,讨回公道。全面落实中共中央习总书记重要讲话精神!认真解
来信回复
时间:2017-8-21 10:03:59
  你好,感谢你对民政工作的关心和支持!你所反映的问题请咨询人社局。
姓名:陈宪国
时间:2017-7-13 20:55:18
  我于2003年在安岳民政局领取了结婚证,当时工作人员误以为我老婆是本地人,将身份证号码前四位数写错后涂改,当时我们并不知道这个会有影响。现在异地工作办理业务时不能通过,需要重新办理此证,但距离遥远,本人无法抽身,不知是否可以寄回重新办理或是涂改处加盖公章。若是
来信回复
时间:2017-7-25 8:44:28
  《婚姻登记工作规范》第六十四条规定受理补领结婚证、离婚证申请的条件是: (一)婚姻登记处具有管辖权; (二)当事人依法登记结婚或者离婚,现今仍然维持该状况; (三)当事人持有规定的身份证件; (四)当事人亲自到婚姻登记处提出申请,填写《申请补领婚姻登记
姓名:罗菊
时间:2017-7-8 22:19:37
  你好,我伯父是五保户,去年8月底意外事故住院,手术一个月后只能是下半身瘫痪失去行动能力,但是看病费用报销只能和我们这些是人一样,为什么,平时村里买医疗保险也是算一起的,村里缴纳的费用从来没说过不用交的,人寿保险也是只报销看病的一次性赔偿金却迟迟不下来都四个多月
来信回复
时间:2017-7-19 10:38:34
  经核实,你伯父罗应华,于2015年1月审批为农村特困供养对象,现每月领取特困供养金300元。2016年8月在家收芝麻时摔倒,造成瘫痪,住院20多天,2016年已实行网上”一站式”报销。今年5月住院用去2013元,医保报销796元,今年因新农合和医保合并,1-6
在线写信
  请您尽可能详细反映问题,实名写信,并留下真实的联系电话和地址,便于我们查实和回复。请勿一信多投。请注意一封信只反映一个问题或同类问题,不同类型的问题应分别写。您在写信活动中应遵守法律法规和社会公德。
您的姓名:
联系电话:
联系地址:
信件标题:
信件内容:
验 证 码:
版权所有:资阳市民政局  联系电话:028—26110768
技术支持:中国电信资阳分公司 [ 网站管理员登录 ]
蜀ICP备05030899号 已访问 9805074 人次