中央人民政府门户网站  |  四川省政府门户网站  |  资阳市人民政府

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取

局长信箱
1/65页  共324
1
姓名:刘军
时间:2018-5-9 13:10:40
  你好,有两件事情需要咨询:1、雁江区伍隍镇,两位老人均70岁以上,两位老人独立户口(儿女均在十几年前分家),现两位老人都失却独自生活的能力(一位只能做轮椅,一位需要人搀扶才能走几步),无独立经济来源,房子为几十年前修的泥瓦房,请问此情况,是否符合低保申请条件(
来信回复
时间:2018-5-15 15:18:05
  网友您好!关于申请低保问题,我市城市低保保障标准为500元/月,农村低保保障标准为310元/月,凡共同生活的家庭成员人均收入低于我市城乡居民最低生活保障标准,可以自愿向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请,经过相关程序认定,才能确定是否符合城乡低保
姓名:郑伟
时间:2018-4-23 19:26:39
  尊敬的局长,你好!感谢你百忙之中能阅读我的来信,我和妻子无法怀孕生子,于13年领养了一个孩子,登报,报案,DNA检测,民政备案,当地派出所也去了,村委出证明,由于12年我在外打工打了个小偷被网逃,现己完成了刑事责任,所有这些程序都走了,可是还是不能解决孩子的户
来信回复
时间:2018-4-28 9:42:58
  您好,感谢你对民政工作的关心和支持!关于户口问题请咨询户籍所在地派出所。
姓名:陈昌春
时间:2018-4-19 12:13:19
  我结婚十几年了,她们说我结婚证是假的
来信回复
时间:2018-5-2 11:21:10
  您好,感谢您对民政工作的关心和支持! 经核实,四川婚姻登记管理信息系统中有你的婚姻登记信息,为2002年5月1日在安岳县建华乡办理,登记字号为:建华乡2002第20号,目前处于结婚状态。(经与来信人电话联系,表示满意回复)。
姓名:吕林
时间:2018-4-16 16:44:48
  您好,希望贵局公开目前资阳市雁江区范围内合法公墓的具体位置,怎么申请放入骨灰盒,收费标准。多次拨打公墓管理中心电话26195507.均无人接听。请查实是否无人上班。没办法只有再此留言寻求帮助。希望贵局重视
来信回复
时间:2018-5-2 11:26:58
  您好,感谢你对民政工作的关心和支持!详情请咨询雁江区莲花公墓服务电话:26195307。(经已与来信人电话沟通,表示已了解相关情况)。
姓名:陈庆国
时间:2018-4-10 11:15:29
  致:资阳市民政局关于安岳县南勋镇文峰村九组村民小组长陈其伯,党员,政治觉悟低下,品质休养媚俗,立场丧失,不自律不收敛。带头违反国家法规条例,大搞封建迷信活动,承包或参与违法工程,借机敛财谋取私利。1.擅自大兴土木,违法替他人在村中乱址乱建多座预制豪华活人墓,每
来信回复
时间:2018-5-15 15:29:02
  您好,感谢您对民政工作的关心和支持!我局已责成安岳县民政局调查核实办理,安岳县民政处理情况为: 1、针对外村人员在文峰村修建墓穴问题,安岳县民政局依据《中华人民共和国村民组织法》,要求文峰村召开村民会议讨论决定相关事项。2018年4月26日,南薰镇文峰村两委
在线写信
  请您尽可能详细反映问题,实名写信,并留下真实的联系电话和地址,便于我们查实和回复。请勿一信多投。请注意一封信只反映一个问题或同类问题,不同类型的问题应分别写。您在写信活动中应遵守法律法规和社会公德。
您的姓名:
联系电话:
联系地址:
信件标题:
信件内容:
验 证 码:
版权所有:资阳市民政局  联系电话:028—26110768
网站标识码:5120000038 蜀ICP备05030899号
已访问 12434353 人次  [ 网站管理员登录 ]