中央人民政府门户网站  |  四川省政府门户网站  |  资阳市人民政府
局长信箱
1/28页  共138
1
姓名:陈明昊
时间:2024/2/23 11:06:20
  四川资阳腩易通讯周文龙,在网上建立信任开始卖手机,我微信转账给他6110元买手机后,一直不给我发货,当我提出退款时,以各种理由拖延,到今天为止已经10个月,已经构成诈骗!!!恳请帮忙协助退还被骗的6110元,谢谢
来信回复
时间:2024/2/29 17:40:11
  您好,感谢您对资阳民政的关心和支持!您所咨询的问题不属于民政业务,建议咨询公安局。【资阳市民政局2024年2月29日】
姓名:阳选勇
时间:2024/2/5 8:10:55
  我妻子患糖尿病、高血压、肾病多年,去年转给尿毒症,需要长期透析,现在每月费用扣除医疗报销还要3000多元,最高的时候达到5000多元,现在我也要照顾她,没有经济收入,我也找了村干部,村干部说我儿子有房子,不符合条件,并直接说把房子卖了来医,医完了再来申请低保,
来信回复
时间:2024/2/7 16:02:37
  您好!感谢您对资阳民政的关心和支持!您的妻子现在因病产生大额医疗支出,造成家庭生活困难,可向当地民政部门提出申请,审核后符合条件,按程序纳入低保保障,请您及时向村镇提供相关资料。工作人员已就您反映的问题电话沟通,已表示满意。
姓名:吴秋容
时间:2024/1/12 17:05:12
  我因一次意外导致左手被机械损害,没损害前我可以做很多事情,损害后给我的生活带来了很多不便,如:“梳头发,穿衣服,做农活,上厕所”。我的残疾凭为四级,我想申请一份生活补贴,现在我的家庭经济情况困难,之前经济能缓我不给国家添乱,我有两个儿子,大儿子已婚带有一儿一女
来信回复
时间:2024/1/18 15:51:16
  您好!感谢您对资阳民政的关心和支持!目前,我市残疾人“两项补贴”政策申请对象为“困难残疾人生活补贴对象为持有第二代残疾人证的低保对象,重度残疾人护理补贴对象为持有第二代残疾人证、残疾等级为一级和二级的残疾人以及三级、四级精神
姓名:陈昌春
时间:2023/12/27 10:16:14
  结婚证上身份证号码不对,我老婆已跑十几年了,导致离婚困难,因为当时是手写的,对方现在已经结婚生子,希望重办结婚证用来离婚,我身份证511023197903197535女方的身份证号码邓生群522524790202602,两个人身份证号码都不对
来信回复
时间:2024/1/5 10:49:44
  您好,感谢您对资阳民政工作的关注和支持!经核实,您曾在安岳县办理结婚登记。根据《民法典》相关规定和您的实际情况,建议到女方户籍地法院起诉离婚。
姓名:李右勇
时间:2023/12/25 12:07:41
  安岳县大平镇极观村四大二队,姓名,杨绍国,在街上做生意家里有房有大型家电,还享受国家低保,但是应收到低保的人确并没有吃低保
来信回复
时间:2024/1/4 9:43:54
  您好,感谢您对资阳民政工作的关注和支持!经调查核实,您所举报的人未纳入低保保障。
在线写信
  请您尽可能详细反映问题,实名写信,并留下真实的联系电话和地址,便于我们查实和回复。请勿一信多投。请注意一封信只反映一个问题或同类问题,不同类型的问题应分别写。您在写信活动中应遵守法律法规和社会公德。
您的姓名:
联系电话:
联系地址:
信件标题:
信件内容:
验 证 码:
主办:资阳市民政局  联系电话:028—26110768
网站标识码:5120000038 蜀ICP备12029838号-2
已访问 85614188 人次  [ 网站管理员登录 ]