中央人民政府门户网站  |  四川省政府门户网站  |  资阳市人民政府

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取

局长信箱
2/68页  共340
2
姓名:刘先生
时间:2018-6-25 15:44:35
  我是2017年12月退役士兵,我想问问雁江区民政局我们的地方补助什么时候能发,资阳其它县已经开始发放了,我们的什么时候能发,四川省政府川府函[2012]218号文件要求的是在6月底前发放到位
来信回复
时间:2018-8-20 9:22:27
  您好,感谢您对资阳民政的关心和支持!2017年12月退役士兵的地方补助将于2018年8月底前全部到账。
姓名:朱小玲
时间:2018-6-25 9:32:24
  尊敬的资阳市领导您们好!本人名叫朱学松,年龄61,务农,家住安岳县天宝乡福庄村7组,原因:家庭成员4人,一位90高龄母亲曾6次安岳人民住院冶疗,每次住院长达1月之久医保报掉一部分,最后一次因贫困户没花什么钱,但前几次费用也高达几万元,目前老母亲身体状态:疾病不
来信回复
时间:2018-8-28 16:45:34
  网友你好!根据安岳县民政局反馈的调查情况,你母亲已纳入农村低保保障,你育有三女,两个女儿已外嫁,小女儿在成都打工,三个女儿都具有赡养能力和责任,按照城乡低保相关政策,你暂不符合纳入低保保障条件。
姓名:罗大菊
时间:2018-6-23 23:24:16
  你好领导:现在我们家庭很困难,我妈妈生病有脑血管堵塞,每天都要吃药,脚也不方便,是残疾人,现在什么事情都做不了。我们农村不是有低保吗?我申请了几次,我什么都没有享受国家的什么待遇,我们是三级残疾,我找个大队咨询,他说他给我办,我也不知道给我办没有,希望上级领导
来信回复
时间:2018-8-10 17:31:25
  网友你好,经查询,你未纳入低保保障范围。我市城市低保保障标准为500元/月,农村低保保障标准为310元/月。凡共同生活的家庭成员人均收入低于我市城乡居民最低生活保障标准,可以自愿向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请,经过相关程序认定,才能确定是否
姓名:秦际策
时间:2018-6-14 19:51:32
  独生子女考上一本大学有补助吗?
来信回复
时间:2018-6-25 11:08:14
  您好,感谢您对民政工作的关心和支持!具体情况请咨询教育局。
姓名:李火清
时间:2018-6-7 16:28:31
  政府你好!  我家母亲今年53岁了由于高血压导致脑出血。已经出现3次了。每次进医院医疗花费大量的钱。导致家里生活十分困难。现在家里住的都是土泥巴墙。6月2日又出现高血压脑出血。导致花费大量钱和债务。现没钱医治,请问政府!这种情况能申请医疗救助等其他救助不!
来信回复
时间:2018-8-10 17:30:35
  网友你好!根据《资阳市雁江区人民政府办公室关于进一步完善城乡医疗救助政策的通知》文件规定,针对患尿毒症、白血病、骨髓异常增生综合症、先天性心脏病、重性精神疾病、狂躁症、焦虑症、耐多药肺结核、艾滋病机会性感染、急性心肌梗塞、脑梗死、血友病、Ⅰ型糖尿病、甲亢、唇腭
在线写信
  请您尽可能详细反映问题,实名写信,并留下真实的联系电话和地址,便于我们查实和回复。请勿一信多投。请注意一封信只反映一个问题或同类问题,不同类型的问题应分别写。您在写信活动中应遵守法律法规和社会公德。
您的姓名:
联系电话:
联系地址:
信件标题:
信件内容:
验 证 码:
版权所有:资阳市民政局  联系电话:028—26110768
网站标识码:5120000038 蜀ICP备05030899号
已访问 13267048 人次  [ 网站管理员登录 ]