中央人民政府门户网站  |  四川省政府门户网站  |  资阳市人民政府

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取

局长信箱
2/75页  共375
2
姓名:邓永红
时间:2019-1-17 12:27:42
  您好,我家住四川省资阳市安岳县天宝乡九桥村六组,2019年1月13号不明原因起火,住房以及家具家电,生活设备与设施全部被焚烧殆尽!请问申请重建救助?谢谢
来信回复
时间:2019-2-18 9:35:16
  网友您好,根据《自然灾害救助条例》、《四川省自然灾害救助应急预案》等文件规定,自然灾害主要包括干旱、洪涝灾害,风雹、低温冷冻、雪等气象灾害,火山、地震灾害,山体崩塌、滑坡、泥石流等地质灾害,森林草原火灾、生物虫害等。火灾不属于民政灾后重建救助。对因火灾、交通事
姓名:赖玉菊
时间:2018-12-22 16:12:35
  尊敬的局长您好!我是安岳毛家镇河中村四组村民。因我长期瘫痪在床,需要监护人照顾我生活起居。已纳入了,低保范围。领到了低保,咨询一下,两个问题,1,吃低保是以户为单位,还是以个人为单位。现在只有我一个人吃的低保由原来185元涨230元。户口上是我和我老公两个人的
来信回复
时间:2019-1-25 14:51:06
  网友你好!经安岳县民政局核实:赖玉菊,女,生于1965年12月,因瘫痪长期居住重庆女儿家。丈夫唐喜来,外出20多年没有回乡,其夫唐喜来未对妻子尽扶养义务且长期外出,故不能纳入低保范围。赖玉菊有两个女儿,大女儿叫唐玲玲,31岁;二女儿叫唐雪梅,27岁。两个都外嫁
姓名:江成勇
时间:2018-12-18 21:44:05
  局长你好我是得了先天血管瘤我就是问一下在华西医院医病贫困户可以报销吗我的家有点不好我的父亲得了二十年的病了我的妈妈有精神病我妹妹今年今冬天查出是乳腺肿瘤我想去华西医院把血管瘤做了我就是问一下这个病在华西医院有报销吗。
来信回复
时间:2019-1-11 15:51:52
  网友你好!根据《资阳市雁江区城乡医疗救助管理办法》文件规定,先天血管瘤未纳入民政大病医疗救助,请咨询医保局。
姓名:张振伟
时间:2018-12-10 13:48:25
  尊敬的局长:您好,我是02年入伍的,14年由于身体的原因退伍,退军人带病返乡规定慢性病是有补贴的,我是甲状腺疾病,属于规定的慢性病,我想问一下这个有补贴吗?需要这什么手续?
来信回复
时间:2018-12-19 14:13:31
  您好,感谢来信! 一、带病回乡退伍军人的概念 带病回乡退伍军人是指在服现役期间患病,尚未达到评定残疾等级条件并有军队医院证明,从部队退伍的人员。(注意是在部队服役期间患病,退伍后患病的不能纳入) 二、带病回乡退伍军人享受定补的条件 1.身份必须是义务兵
姓名:叶杨
时间:2018-12-10 0:51:37
  您好,不知道此项民生问题政府部门关注不,主要想问政府有关大龄单身男女脱单的问题有什么安排吗?有没有组织过什么联谊会等等的!?因为现在单身的问题造就了农村地区的一些媒婆骗钱现象,致使百姓遭受损失!民不聊生的
来信回复
时间:2018-12-10 14:55:36
  您好,感谢您对民政工作的关心和支持!你所咨询的问题不属于民政业务。
在线写信
  请您尽可能详细反映问题,实名写信,并留下真实的联系电话和地址,便于我们查实和回复。请勿一信多投。请注意一封信只反映一个问题或同类问题,不同类型的问题应分别写。您在写信活动中应遵守法律法规和社会公德。
您的姓名:
联系电话:
联系地址:
信件标题:
信件内容:
验 证 码:
版权所有:资阳市民政局  联系电话:028—26110768
网站标识码:5120000038 蜀ICP备05030899号
已访问 15399192 人次  [ 网站管理员登录 ]