中央人民政府门户网站  |  四川省政府门户网站  |  资阳市人民政府

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取

局长信箱
4/70页  共348
4
姓名:罗大菊
时间:2018-6-23 23:24:16
  你好领导:现在我们家庭很困难,我妈妈生病有脑血管堵塞,每天都要吃药,脚也不方便,是残疾人,现在什么事情都做不了。我们农村不是有低保吗?我申请了几次,我什么都没有享受国家的什么待遇,我们是三级残疾,我找个大队咨询,他说他给我办,我也不知道给我办没有,希望上级领导
来信回复
时间:2018-8-10 17:31:25
  网友你好,经查询,你未纳入低保保障范围。我市城市低保保障标准为500元/月,农村低保保障标准为310元/月。凡共同生活的家庭成员人均收入低于我市城乡居民最低生活保障标准,可以自愿向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请,经过相关程序认定,才能确定是否
姓名:秦际策
时间:2018-6-14 19:51:32
  独生子女考上一本大学有补助吗?
来信回复
时间:2018-6-25 11:08:14
  您好,感谢您对民政工作的关心和支持!具体情况请咨询教育局。
姓名:李火清
时间:2018-6-7 16:28:31
  政府你好!  我家母亲今年53岁了由于高血压导致脑出血。已经出现3次了。每次进医院医疗花费大量的钱。导致家里生活十分困难。现在家里住的都是土泥巴墙。6月2日又出现高血压脑出血。导致花费大量钱和债务。现没钱医治,请问政府!这种情况能申请医疗救助等其他救助不!
来信回复
时间:2018-8-10 17:30:35
  网友你好!根据《资阳市雁江区人民政府办公室关于进一步完善城乡医疗救助政策的通知》文件规定,针对患尿毒症、白血病、骨髓异常增生综合症、先天性心脏病、重性精神疾病、狂躁症、焦虑症、耐多药肺结核、艾滋病机会性感染、急性心肌梗塞、脑梗死、血友病、Ⅰ型糖尿病、甲亢、唇腭
姓名:张可
时间:2018-6-4 12:46:26
  尊敬的局长!我是2010年12月入伍的,今年面临退伍,我想咨询一下是不是2010年之前城镇入伍的士兵都有安置卡,就是不要补助,可以安排工作。谢谢!
来信回复
时间:2018-7-11 17:22:43
  感谢你对民政工作支持!关于你提出的问题,具体可咨询市民政局优安科和雁江区民政局,资阳市民政局优安科:028-26110760,安岳县民政局优安股:028-24530155。
姓名:罗伟
时间:2018-5-29 19:42:41
  尊敬的局长您好,我们这里低保享受待遇由大对小对说了算,有不公平对待,还有各种国家补偿不清楚他们说了算,请你百忙之中抽点时间帮我们处理一下!谢谢!
来信回复
时间:2018-7-30 10:30:45
  您好,感谢您对资阳民政的关心和支持!您所提出的问题请咨询雁江区民政局农村低保专项治理监督举报电话:028—26920252
在线写信
  请您尽可能详细反映问题,实名写信,并留下真实的联系电话和地址,便于我们查实和回复。请勿一信多投。请注意一封信只反映一个问题或同类问题,不同类型的问题应分别写。您在写信活动中应遵守法律法规和社会公德。
您的姓名:
联系电话:
联系地址:
信件标题:
信件内容:
验 证 码:
版权所有:资阳市民政局  联系电话:028—26110768
网站标识码:5120000038 蜀ICP备05030899号
已访问 13490703 人次  [ 网站管理员登录 ]