中央人民政府门户网站  |  四川省政府门户网站  |  资阳市人民政府

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取

信访受理
1/176页  共876
1
姓名:王勇
时间:2018-1-27 13:31:05
  这几年可能地下水越来越少,井里面的水在雨季才能够用,每年一到10月以后村里的井水好多都不够用,家里面基本都是一些留守老人,吃水有的要到一两百米甚至更远的地方去挑水。之前的找水打井工程打的井也没有多少水,近处没有河流,年轻人基本都在外面打工,可怜的老人苦不堪言。
回复
时间:2018-2-1 10:11:26
  您好,感谢你对民政工作的关心和支持!你提出的关于解决吃水问题请向当地镇政府反映。
姓名:李红亮
时间:2018-1-13 21:52:15
  1.我父母都是农村户口,没有生活来源,父亲有严重的支气管哮喘,需长期住院,经济压力巨大,请问有没有久病户相关得政策。                  2.我是87年出生的独生子女,但是没有领到过相关的优抚补贴,这是怎么回事。
回复
时间:2018-2-11 10:10:32
  网友您好!我市农村低保保障标准为275元/月,凡共同生活的家庭成员人均收入低于我市城乡居民最低生活保障标准,可以自愿向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请,经过相关程序认定,才能确定是否符合城乡低保保障范围。 独生子女补贴不属于民政部门职权范围,
姓名:张泽
时间:2018-1-7 17:31:58
  本村本生产队条件好的多的都有低保。但是我家条件很差。妈妈残疾几十年,生活基本不能自理。家里房子也很破。小时候上学也是小学上完然后停学一年,然后外公外婆出钱给我上的初中。弟弟连小学都没上过。爸爸是个老实人,也不知道去争取。我自己在城里买房子也是贷款买的。村里队里
回复
时间:2018-2-11 10:08:34
  网友你好,我市农村低保保障标准为275元/月,凡共同生活的家庭成员人均收入低于我市城乡居民最低生活保障标准,可以自愿向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请,经过相关程序认定,才能确定是否符合城乡低保保障范围。 具体可咨询市民政局救灾救助科和雁江区
姓名:吴龙彬
时间:2017-12-19 21:01:42
  您好,我外婆在资阳市乐至县劳动镇礼贤祠村,今年87岁了,四川省规定年满80岁以上老人每月现在都有高龄津贴了,但我外婆一直未领取过,想请问一下她现在是否可以领取,领取条件(是否有附加条件)和发放标准是怎样的?谢谢!
回复
时间:2017-12-21 9:11:16
  吴龙彬,你好!     根据《省老龄办省民政厅省财政厅关于建立80周岁以上老年人高龄津贴制度的通知》(川老龄办〔2017〕45号)要求,全省在2020年前全面建立80岁高龄津贴制度。我市从2017年起,为80-89周岁低收入(低保)老年人发放每月50元高龄津
姓名:钟敏
时间:2017-11-16 10:56:59
  尊敬的领导,现在反应一下资阳市雁江区车城小区二期上周由于房屋水压小,高峰期无水情况,海天水务派维修人员到现场进行了维修,目前水是正常了,但是维修时挖开的地面到现在接近十天左右了,都没有人过来处理,路面也没有警示标志,如果老人、孩子在这里摔伤责任谁来承担,下面的
回复
时间:2017-11-28 8:52:28
  您好,感谢你对资阳民政的关心和支持!你所咨询的问题不属于民政业务。
信访受理
  请您尽可能详细反映问题,并留下真实姓名、联系电话和地址,便于我们查实和回复。请勿一信多投。请注意一封信只反映一个问题或同类问题,不同类型的问题应分别写。您在写信活动中应遵守法律法规、信访条例和社会公德。
您的姓名:
联系电话:
联系地址:
标题:
内容:
验 证 码:
版权所有:资阳市民政局  联系电话:028—26110768
技术支持:中国电信资阳分公司 [ 网站管理员登录 ]
蜀ICP备05030899号 已访问 10899524 人次

川公网安备 51200202000126号