中央人民政府门户网站  |  四川省政府门户网站  |  资阳市人民政府

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取

信访受理
1/182页  共910
1
姓名:刘清忠
时间:2019-1-27 7:13:13
  我女儿今年六岁了,脑瘫是一级残疾,我想咨询一下国家现在对这类儿童有哪些救助呢?她现在只有重度残疾补贴和护理费一共80一个月,像这样的儿童能不能申请低保?
回复
时间:2019-2-18 9:41:39
  网友您好,户籍状况、家庭收入、家庭财产是认定低保对象的三个基本条件。目前,我市城市低保保障标准为500元/月,农村低保保障标准为310元/月,凡共同生活的家庭成员人均收入低于户籍地城乡居民最低生活保障标准的,且家庭财产状况符合本地有关规定的,可以自愿向户籍所在
姓名:尹华强
时间:2019-1-17 20:43:16
  我想咨询一下,我父亲是低保户,一级残疾,如果办理个人营业执照,开个小副食店,会不会取消低保??
回复
时间:2019-2-18 9:39:21
  网友您好,根据《社会救助暂行办法》《四川省最低生活保障工作规程》规定,城乡低保户有下列情形之一的,不得获得低保。(一)共同生活的家庭成员拥有机动车(不含残疾人功能性补偿代步机动车)、经营性大型农机具、经营性房屋,价值超过当地低保月标准24倍的;拥有两套以上(含
姓名:申国坤
时间:2019-1-6 5:59:34
  我村于2018年年底被国家征收了部分土地。现在青苗费村集体按现有人口分配,林地费按当时六几年的划地人口分配。这是完全不合理的做法。你们能管管吗?
回复
时间:2019-1-11 11:27:01
  您好,感谢您对资阳民政的关心和支持!你所咨询的问题不属于民政职责。
姓名:申国坤
时间:2019-1-6 5:45:11
  本人于2013年3月通过银行转帐向现任石梯村村长申国义出借十八万元钱,他在2014年8月归还十万,还有8万未还。由于是亲戚关系当时并没有写借条,现在他赖账了,说已经还了。我已经开始走法律程序了。请问这种沒道德和良心的人配当村长吗?
回复
时间:2019-1-14 10:41:14
  您好,感谢您对资阳民政的关心和支持!据你材料反映,你与石梯村现任村主任肖国义之间属于民间借贷关系。至于肖国义担任村主任是按照法定程序,通过换届选举,老百姓选举出来的。借贷的问题应当走正当的司法程序解决。如果你认为肖国义在换届选举中存在违纪违法行为,请你与当地民
姓名:周小玲
时间:2018-12-19 7:10:52
  我大爷家是五保老人,没有后人,现在得了脑梗死,生活不能自理,找镇民政办,民政办说按监护协议执行,监护协议监护人的监护人是我们小队队长,他也没有办法承担这个责任,所以来咨询一下民政局   谢谢
回复
时间:2019-2-11 17:05:20
  网友你好!经雁江区民政局核实,现将有关情况答复如下:经调查,材料中反应的特困人员是罗高村6组周昌洪,男,今年69岁,2011年12月审核审批为散居五保,现在每月特困供养金400元。2018年下半年得了脑梗塞,导致本人行动不便,住院期间也是由侄儿周小玲(材料反应
信访受理
  请您尽可能详细反映问题,并留下真实姓名、联系电话和地址,便于我们查实和回复。请勿一信多投。请注意一封信只反映一个问题或同类问题,不同类型的问题应分别写。您在写信活动中应遵守法律法规、信访条例和社会公德。
您的姓名:
联系电话:
联系地址:
标题:
内容:
验 证 码:
版权所有:资阳市民政局  联系电话:028—26110768
网站标识码:5120000038 蜀ICP备05030899号
已访问 15399156 人次  [ 网站管理员登录 ]