中央人民政府门户网站  |  四川省政府门户网站  |  资阳市人民政府
11年退役义务兵安置费
姓名:颜晗   IP:110.187.8*   时间:2012/8/18 15:19:17
您好,我是11退伍的西藏兵。突兀是部队给我们说不要工作的可以拿9000元,当时以为回来后民政局的安置费不会变,可是现在咨询到居然只能拿12000,足足少了50000左右。这让我和我的战友们很心寒。退伍时不知道有选择新老政策的差别,部队现在又不给退还9000元,请问有解决的办法吗?
以下是回复内容,回复时间:2012/8/29 16:27:38

根据《退役士兵安置条例》第53条第三款规定:本条例施行以前入伍、施行以后退出现役的士兵,执行本条例,本人自愿的,也可以按照入伍时国家有关退役士兵安置的规定执行。你在部队退役时选择了领取自主就业一次性退役金,也即意味你没有选择入伍时国家有关退役士兵的安置政策,你现在只能领取自主就业一次性经济补助,补助标准待省政府出台后会及时发放到你手中。

版权所有:资阳市民政局  联系电话:028—26110768
网站标识码:5120000038 蜀ICP备05030899号
已访问 26997000 人次  [ 网站管理员登录 ]